Как выбрать школьную мебель

11.04.2014

На что обратить внимание при выборе школьной мебели

Подходит ли моему первокласнику школьная парта и школьный стул – этот вопрос каждый год вертиться в головах многих родителей, когда они отправляют своего ребенка в первый раз в школу. Эти же вопросы встают и перед школами при формировании новых классов первоклассников и обновлении материальной базы уже действующей мебели классных помещений. Важность правильного выбора школьной мебели не случайна, т.к. рабочее место школьника должно соответствовать требованиям ГОСТ, включая санитарно-эпидемиологическое заключение, что обеспечивает сохранность здоровья школьника с точки зрения осанки, правильного формирования позвоночника и других аспектов сохранения здоровья.

На каких параметрах парт и стульев следует остановиться, чтобы школьнику было удобно учиться, а школа уложилась в имеющийся бюджет.

ГОСТы и сертификаты

Соответствие школьных парт и стульев требованиям ГОСТ, наличие сертификатов качества, в которых имеется ссылка на протоколы лабораторных испытаний по санитарно-эпидемиологическим параметрам. Формально, наличие таких документов дает право заводу-изготавителю производить и реализовывать школьную мебель. Однако есть много «Но», которые отличают школьные парты и ученические стулья различных производителей.

Надёжность

Немалое значение имеет надежность школьной мебели. Не секрет, что дети пытаются качаться на стуле, а парты приходиться нередко двигать в ходе уборки или специфики учебного процесса. Можно приобрести внешне красивую парту и стул, которые сломаются через 2-3 месяца. Самыми надежными являются парта и стул на металлическом каркасе. Каркасы могут служить многие годы, а если конструкция парты или стула позволяет проводить замену вышедших из строя столешниц, сидения или спинки стула без особых проблем, то будет совсем великолепно.

Размеры

Теперь остановимся на размерах столешниц. Обычно для одноместной парты они равны 600х500/600 мм., для двухместной 1200х500/600мм., для школьников младших (1-4) классов необходимо, чтобы углы столешницы были закругленные с радиусом 30-50 мм., что убережет детей от возможных травм и ушибов, ведь в возрасте 7-10 лет дети очень подвижны.

Материалы

Теперь остановимся на материале из которых изготавливаются столешницы. Это может быть ламинированное древесно-стружечная плита (ЛДСП), фанера, МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности). Самым ходовым и экономичным материалом является столешницы из ЛДСП толщиной 16 мм. Они могут протираться влажной губкой, на них трудно писать школьной ручкой, что заметно увеличивает их срок службы.

Цвет

Нередко цвет столешницы парты определяется уже имеющееся мебелью в классе или шторами. Это неверно. Цвет столешницы должен быть светлым, рисунок не отвлекать внимания школьника, особенно это относиться к начальным классам. Идеально этим требованиям удовлетворяет ЛДСП цвета "Бук". В старших классах допускается вишня "Оксфорд" и "Ольха".

Надёжность креплений

Теперь рассмотрим крепление столешниц к каркасу парты. Оно может быть сквозное на грибовидный мебельный болт и глухое на винт и втулку с нижней стороны столешницы. Сквозное крепление наиболее популярное из-за своей 100% надежности.

Ученические стулья

Как мы уже отмечали, самая надежная мебель для школы - на металлокаркасе. Особое внимание надо обратить на сиденье и спинке, которые должны быть изготовлены из гнутоклеенной фанеры и покрыты прозрачным лаком. Отметим сразу, что чисто плоские сиденья, без загиба под ноги и спинки без изгиба для спины использовать на школьных стульях не допускается. Сиденье может иметь углубление в центре, а спинка изгиб в двух плоскостях по горизонтали и вертикали, что обеспечивает значительное снижение риска неправильного развития позвоночника и обеспечивает сохранность правильной осанки ученика.

Подбор школьной мебели по росту

Последнее и очень важное, на чем остановимся, это подбор парты и стула в зависимости от роста ребенка. Парту и стул можно изготовить на конкретную группу роста (г.р.) 2-6 в зависимости от роста самого школьника, но это не экономично, т.к. никто не знает, какого роста будут первоклассники и как быстро они будут расти ежегодно. Тут нам на помощь приходят регулируемые парты и стулья, которые адаптированы друг к другу в зависимости от ростовой группы.

Обычно для начальных классов используются парты и стулья с регулировкой на 2 - 4 группы роста.

Для старших классов используются парты и стулья с регулировкой 3 - 6 г.р. или 4 -6 г.р., в зависимости от моделей.

Наличие у парт и стульев таких регулировок позволяет наполнять классы удобными по высоте партами и стульями в зависимости от роста каждого конкретного ученика.

Выставочный зал

Наконец совсем хорошо, когда школьная мебель не только соответствует вышеперечисленным требованиям, но и «радует глаз» по дизайну, конструкции и просто внешнему виду. Получить полную консультацию и выбрать школьную мебель, можно вместе с ребенком в выставочном зале нашего мебельного завода «Мебелетта» на Набережной Робеспьера д.4. Здесь можно посидеть за партами и ученическими стульями различных моделей с прицелом на будущее, узнать свою группу роста (если вы только собираетесь в первый класс), выбрать материал и эргономику столешницы, т.е решить массу вопросов, которые всегда возникают при выборе парты и/или стула.


Возврат к списку