Парты, столы аудиторные и парты-моноблоки – в чем различия

04.06.2014

Металлокаркасная мебель для учреждений

На рынке металлокаркасной мебели для учебных заведений представлены следующие виды учебных столов: классические парты и ученические столы, столы аудиторные и парты-моноблоки.

Если в средних учебных заведениях, к которым относятся общеобразовательные школы, колледжи и лицеи в основном используются ученические столы и парты предусмотренные ГОСТ 5994-93 и ГОСТ 11015-93, то в системе профтехобразования, различных учебных курсах, автошколах и т.д. наряду с классическими партами применяются также аудиторные столы.

Необходимо отметить, что аудиторные столы несмотря на их как-бы «взрослое» название нередко используют и в дошкольных учреждениях, в следствии того, что могут изготавливаться не только на конкретную группу роста, но с регулировкой на несколько групп роста.

В высших учебных заведениях нередко оснащают большие удитории, в том числе в виде амфитеатров партами-моноблоками различных размеров с числом посадочных мест от 2 до 6 человек.

Различия в конструкции парт, аудиторных столов и парт-моноблоков

Теперь попробуем разобраться чем различаются между собой классические парты, аудиторные столы и парты -моноблоки.

Парты

Классические ученические парты на металлическом каркасе обычно состоят из 2-х металлических стоек, столешницы и экрана (царги), которая крепиться к каркасу с внешней стороны для придания жесткости и закрытие верхней части ног ученика.

Металлические вертикальные стойки по конструкции могут быть одинарными или двойными из трубы различного профиля или иметь П образную конфигурацию т.е в виде двойной консоли. В любом случае в конструкции металлокаркаса парты должна быть предусмотрена возможность установки экрана (царги).

Парты могут изготавливаться по конкретным группам роста 1,2,3,4,5,6 или с регулировкой 1-4, 2-4, 3-6, 4-6 в зависимости от модели и производителя.

Парты также могут иметь фиксированный или регулируемый угол наклона столешницы.

Аудиторные столы

Принципиальным отличием аудиторных столов от парт является то, что они имеют металлические опоры с центральной вертикальной стойкой и не предусматривают экран (царгу). Такая конструкция позволяет организовать посадочные места с двух сторон если столешница аудиторного стола имеет увеличенные размеры т.е 600х600, а не 600х500 как у одноместной парты и 1200х600, а не 1200х500 как у двухместной парты.

Аудиторные столы легко составить в один длинный стол и провести совещание или сделать из них широкий стол, что позволяет посадить слушателей по периметру и иметь большую площадь стола, где можно разложить какие-либо учебные пособия или материалы, например ткани и осуществить их раскрой.

Также аудиторные столы легко составить в «каре» (квадрат), «полукаре» и другие различные конфигурации, что позволяет разнообразить расположение учеников и сам учебный процесс. Особенно это практикуется в дошкольных учреждениях, где при занятиях необходим близкий визуальный контакт преподавателя с детьми, а также для организации различных игр.

В отличие от парт аудиторные столы имеют только горизонтально расположенные столешницы.

Парты-моноблоки

Главное отличие парт-моноблоков от классический ученических столов в том, что они имеют единый металлический каркас на котором крепиться столешница, царга, сиденье скамейки и ее спинка. Все это обеспечивает максимальную устойчивость конструкции, дает возможность при необходимости надежного крепления моноблока к полу.

Моноблоки-парты обычно используются в учебных заведениях, где в классах или аудиториях в течении дня обучаются различные группы слушателей и трудно обеспечить постоянный порядок в расстановке классических парт и стульев.

Моноблоки-парты изготавливаются обычно по конкретным группам роста. Наиболее ходовые 5 и 6 гр.роста. Вариантов изготовления моноблоков-парт большое разнообразие в зависимости от спецификации организации учебного процесса, размера и конфигурации аудитории. Всю вышеперечисленную продукцию изготавливает ООО «Мебелетта».

Подробнее с ней можно ознакомится на сайте www.mebeletta.ru или в магазине-выставке по адресу: г.Санкт-Петербург, Набережная Робеспьера д.4,лит.А


Возврат к списку