Как правильно делать уроки

20.06.2014

Правильная организация рабочего места ребёнка

Одним из важнейших аспектов хорошей успеваемости школьника является правильная организация его рабочего места для выполнения домашних заданий. Начать следует с правильного расположения письменного стола, а лучше всего с парты, которая была бы аналогом парты за которой ребенок занимается в школе. Это позволяет ребенку, а главное его позвоночнику, при занятиях в школе и дома находиться как бы в одних и тех же условиях.

Стол для уроков

Письменный стол или парту лучше всего расположить так, чтобы слева находилось окно, и в комнату хорошо проникал дневной свет. Важно организовать дополнительное освещение рабочего места, поскольку обычно школьники выполняют домашнее задание во второй половине дня и в вечернее время. Для этого вам понадобится настольная лампа, которую нужно расположить в левой части стола. При этом стоит учитывать, какой рукой орудует ребенок, если он левша – размещать освещение нужно уже с правой стороны. Так или иначе, рука школьника во время письма не должна создавать тени и затруднять выполнение домашнего задания. Лампочка для освещения должна быть не слишком мощная – не более 60 Ватт. Стоит следить и за тем, чтобы проникновению света не мешали деревья за окном, а также слишком плотные шторы или жалюзи.

Высота, ширина, глубина

Учащимся младших классов больше подойдет парта или ученический стол с регулировкой по высоте и наклоном, это облегчит процесс чтения и письма. В настоящее время в продаже доступны регулируемые по высоте в зависимости от возраста ребенка различные столы и парты. Ряд моделей имеют и регулировку наклона столешницы. Ширина стола должна составлять не менее метра, чтобы локти школьника не свисали во время выполнения письменных заданий.

Стул для школьника

Стул школьнику лучше всего покупать стационарный и жесткий. Спинка должна быть с изгибом, желательно в двух плоскостях и не откидываться назад. Ноги ребенка не должны свисать. Важно определить правильное соотношение высоты стула и стола: при постановке ребенком локтей на стол пальцы должны находиться на уровне глаз. В противном случае школьнику придется поднимать плечи, нарушая свою осанку.

Школьные принадлежности

Очень важным является правильное расположение письменных и учебных принадлежностей: тетради, ручки, учебники должны лежать в строго определенных местах. В качестве места для учебников можно выбрать ящички либо повесить отдельную полочку над столом, чтобы они не загромождали пространство. Тетради лучше складировать стопочками в левом или правом углу стола. Обязательно приобретите для ребенка подставку или пенал для ручек и карандашей. Конечно, все это может обойтись родителям в дополнительные затраты, однако правильно оборудованное место поможет ребенку не только лучше учиться, но и сохранить свое здоровье.

Совет родителям

Главная ошибка родителей в том, что они дома пытаются использовать различные столы, большой высоты подставляя под ноги скамейки, книги и т.д, а это способствует развитию нарушений в растущем позвоночнике.

Где купить парту или учебный стол

Для оборудования домашнего учебного места можно рекомендовать различные модели парт и учебных столов производимых ООО «Мебелетта», которые изготавливаются в соответствии с ГОСТ и имеют сертификаты соответствия качеству Российской Федерации.


Возврат к списку