Проблема усталости школьников

20.06.2014

Одной из проблем, с которой сталкиваются практически все родители, является психологическая и физическая усталость школьника. Некоторые не уделяют ей особого внимания, считая это физической особенностью подрастающего организма, но на самом деле причины усталости могут быть куда более серьезными.

Непосильные нагрузки

В первую очередь стоит проверить, насколько соизмеримыми с возрастом ребенка являются нагрузки в школе. Желательно, чтобы количество уроков в день не превышало 5-6, а перемены между ними составляли 10-15 минут с обязательным длинным перерывом на прием пищи. Если нагрузка на ученика выше данных показателей, он будет сильно уставать, поэтому родителям необходимо как можно скорее обратиться к руководству школы для разрешения ситуации.

Чаще всего школы стараются поддерживать рекомендуемый уровень нагрузки на учащихся и не превышать его. Если при этом школьник все же жалуется на постоянную усталость, что приводит к ухудшению успеваемости, стоит задуматься о состоянии его здоровья. Возможно, он испытывает авитаминоз. Стоит разнообразить питание ребенка, добавив в рацион полезные белковые и углеводные продукты, фрукты и овощи, а также витамины в виде специальных комплексов.

Порой, сами родители являются причиной чрезмерной усталости своих детей отправляя их в различные кружки, факультативы и спортивные секции, стремясь сделать из детей вундеркиндов (такими, какими самим не удалось стать).

Заболевания как причина усталости

Быстрая усталость может наступить при сильных нагрузках на зрение. Важно, чтобы ребенок выполнял домашние задания при хорошем освещении, а свет от лампы или окна был с левой стороны. Рекомендуется также следить за тем, чтобы книги и тетради располагались на расстоянии 50 см от глаз.

Нередко причиной усталости и различных заболеваний позвоночника у ребенка является плохо оборудованное место для выполнения домашнего задания.

К сожалению, многие родители и учителя поздно обращают внимание на наличие проблем с осанкой ребенка. Из того, что школьник продолжительное время сидит на уроках (4-5 часов) или выполняет домашние задания (3-6 часов), не соблюдая правильного положения тела, у него может развиваться сколиоз и другие опасные заболевания опорно-двигательной системы.

Как сберечь здоровье ребенка

Как же сохранить здоровье школьника и предотвратить появление преждевремен-ной усталости? Один из ключевых способов заключается в правильной организации рабочего места. Современные специалисты единогласны во мнении о том, что крайне важным является выбор специальной учебной мебели, такой как мебель фабрики «Мебелетта». Письменные столы и парты, ученические стулья и другие комплектую-щие данного производителя соответствуют учащимся всех возрастов и отличаются габаритами определенными ГОСТ, благодаря чему школьник устает значительно меньше и остается полностью сконцентрированным на учебе.

Мебель фабрики «Мебелетта» - надежное и недорогое решение для оборудования учебного места и сохранения здоровья ваших детей!


Возврат к списку